Адвокат Дмитрий Барсуков прокомментировал для Business FM Петербург инициативы бизнес-омбудсмена

Борис Титов выступил с предложением, как сделать расследование преступлений в экономической сфере более объективным, а необоснованный ущерб, наносимый предпринимателям, менее значительным. Для этого в ходе процесса необходимо одновременно и наравне с обвинительным заключением следствия рассматривать заключение, составленное стороной защиты. Мнения адвокатов и правоведов выслушал шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов.

Борис Титов приводит результаты социологического исследования, согласно которому, 57% опрошенных экспертов поддерживают необходимость формирования заключения со стороны защиты, которое направлялось бы прокурору вместе с обвинительным заключением. Примечательно, что «за» выступил каждый третий опрошенный сотрудник прокуратуры, а также три четверти адвокатов и учёных-юристов, заявил газете «КоммерсантЪ» бизнес-омбудсмен. Мнение адвоката Дмитрия Барсукова:

Речь идет лишь об инструментах, здесь я не согласен с уполномоченным в той части, что адвокаты не обладают достаточным количеством инструментов для донесения своей позиции – это не так. Проблемой является то, что позиция стороны обвинения и позиция стороны защиты рассматриваются не на равных, здесь мы упираемся в стандартные, набившие оскомину фразы, как «обвинительный уклон», некоторое несоответствие баланса интересов сторон в современном уголовном процессе. Мы можем не только донести позицию, мы можем делать рецензии на экспертизу, привлекать специалистов для постановки всех необходимых вопросов. И что интересно – суды часто удовлетворяют эти ходатайства. В итоговом судебном решении, приговоре, чаще, к сожалению, обвинительном, вычитывая текст, приходишь к выводу, что сторона защиты, реализовав весь свой инструментарий, в итоге остается неуслышанной. Доводы защиты, как правило, сводятся в оценке суда к трем – четырем строчкам, связанным с тем, что доводы подсудимого о невиновности и ссылка на конкретные обстоятельства лишь демонстрируют стремление избежать ответственности.

Полный текст материала и запись эфира на сайте Business FM Петербург.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять